Вы сейчас просматриваете «Колдовская» пятница завершилась снижением основных индексов

Американский фондовый рынок завершил неделю на минорной ноте на фоне ухудшения настроений в отношении торговой сделки США и Китая. Индекс Dow Jones по итогам дня ослаб на 0,6%, S&P500 потерял 0,5%, а Nasdaq упал на 0,8%.

Поводом для пессимизма послужили сообщения о том, что китайская делегация отменила запланированный визит на фермы в Монтане и вернется домой раньше, чем ожидалось. Параллельно президент США Д.Трамп заявил о том, что хочет заключить полномасштабную сделку с Пекином без каких-либо промежуточных соглашений. Напомним, что стороны ранее договорились о проведении очередного раунда переговоров в начале октября.

Дополнительным фактором неопределенности в пятницу стало так называемое «четверное колдовство». В этот день произошла экспирация фьючерсов и опционов на акции и фондовые индексы. Обычно это вызывает всплеск волатильности на рынке.

Торговая сессия пятницы на российских фондовых площадках прошла весьма спокойно в отсутствие значимых драйверов. Индекс МосБиржи по итогам дня подрос на 0,1%, а РТС скорректировался на 0,1%.

В лидерах роста оказались бумаги Норникеля (+1,1%), Русала (+1,2%), МосЭнерго (+1,5%), Новатэка (+1,8%), Лукойла (+1,8%) и М.Видео (+4,6%).

Хуже рынка смотрелись акции ММК (-2%), АЛРОСА (-2,1%), ЛСР (-2,2%) и САФМАР (-3%).