Вы сейчас просматриваете Затишье перед бурей, олимпиада и новые контракты на газ. Итоги прошлой недели.

США

Индексы акций завершили неделю на позитивной финансовой отчётности компаний, которая, в большинстве своём, соответствовала ожиданиям аналитиков. Индекс классического рынка S&P 500 продолжил рост прошлой недели еще на 1,44%, NASDAQ прибавил 1,48%, несмотря на провал акций Meta (у бывшего Facebook снижается аудитория и прибыль).

Что дальше?

Растущий госдолг оставляет мало шансов ФРС не поднять ставку,  а значит, доходности по гособлигациям будут расти, что будет стимулировать инвесторов продавать акции и покупать подешевевшие облигации.

Россия

Россия, как и Европа, в небольшом минусе — 1,5%. Снижение рынка — скорее техническая реакция на бурный рост прошлой недели. Новое соглашение с Китаем по газу поддерживает наш рынок и укрепляет рубль к доллару. Если бы не геополитический кризис России с США и НАТО, рубль вырос бы гораздо сильнее, так как нефть стремительно взбирается к отметке 100$ за баррель.

Что дальше?

В политическом плане кардинальных изменений не произошло. Шанс, что военный конфликт на Донбассе разгорится, остаётся, а значит, будет повод для западного блока ввести новые санкции.

По данным Московской биржи частные инвесторы в январе откупили на снижении котировок ценных бумаг почти на 102 млрд. руб. Большая часть пришлась на акции и, в случае ещё одного сильного снижения, покупки могут продолжится.

Новые контракты с Китаем и высокие цены на энергоносители оказывают поддержку нашему рынку акций.

Европа

Европейский индекс снизился на 1,7%.

Европейский Центральный Банк, так же как и ФРС, не стал пока повышать ставку, но рано или поздно,  а скорее рано он перейдет  к повышению и на этом ожидании цены на акции снижаются.

Азия

Индекс акции Китая продолжил снижаться, но уже гораздо меньшими темпами — 1,72%. Олимпийские игры видимо сыграли роль великого перемирия,  как в «Книге Джунглей» у Киплинга 😉

Японский индекс NIKKEI, вот кто порадовал инвесторов на прошлой неделе + 6,2%! Хотя, после грандиозного падения в январе, это «ложка мёда в бочке дёгтя».

Долговой рынок

Цены на 10-летние казначейские облигаций США продолжили снижаться — 1,36% и это, по всей видимости ещё не предел. Индекс Российских гособлигаций слегка снизился -0,15%. Ждём данные по инфляции за январь. Если она не превысит 8,5% годовых, то, скорее всего, Банк России не будет повышать ключевую  ставку. Если инфляция в январе будет ниже, чем в декабре прошлого года, то это позитивный сигнал для инвесторов в облигации.